Экс-директор кемеровского колледжа получила срок за "мертвые души"

Бывший руководитель кемеровского учреждения попала под суд за присвоение почти двух миллионов рублей. Злоумышленница использовала хитрую схему.

В Центральном районе Кемерова осудили экс-директора колледжа – 61-летнюю женщину. Она долгое время получала зарплату за несуществующих работников.

– "Мертвые души" были трудоустроены на должности плотников, слесаря-сантехника и дежурной по режиму по распоряжению директора образовательного учреждения. В течение нескольких лет им начислялась заработная плата, однако фактически в колледже они не работали, – рассказали в ГУ МВД.

Преступление было выявлено в апреле 2019 года, после чего сыщики возбудили уголовное дело о присвоении. Оказалось, что фигурантка получила по схеме более 1,8 млн рублей, которые потратила на свои нужды.

Когда план раскрыли, теперь уже бывший директор вернула почти 800 000 рублей. Суд признал ее виновной и приговорил к четырем годам условно с таким же испытательным сроком. Также горожанку обязали вернуть остальные присвоенные деньги.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle