Кемеровские пенсионерки пойдут под суд за попытку подкупить участкового

Две жительницы Кировского района областного центра попытались дать взятку участковому, чтобы он не принимал к ним мер за торговлю спиртосодержащей жидкостью. Полицейский сообщил об этом в местный отдел экономической безопасности и противодействия коррупции.

По версии следствия, две кемеровчанки 64 и 65 лет, проживая в соседних подъездах, договорились, что ежемесячно будут давать полицейскому взятку в две тысячи рублей. После этого женщины пришли в местное отделение полиции и, предложив сделку, выложили деньги на стол.

– Каждая из пенсионерок занималась незаконным сбытом нелицензированных спиртосодержащих напитков, за что они ранее привлекались к ответственности, в том числе уголовной, – сообщили в СУ СК по Кузбассу.

Участковый уполномоченный сообщил об этом в надлежащее ведомство, после чего материалы были переданы в следственные органы. Женщины сотрудничали со следствием и признали вину.

Пенсионерок обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 291 УК РФ "Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle