Часть женщин в кузбасских детсадах будет вынуждена работать до вечера в сокращенные дни

Жительницы Кузбасса задались вопросом, смогут ли работницы детских садов уходить домой раньше по пятницам, как рекомендовал губернатор, и получили ответ.

Глава Кузбасса Сергей Цивилев в среду, 7 апреля, на пресс-конференции рассказал, что с 1 июня по 31 августа будет рекомендовано установить в организациях сокращенный рабочий день по пятницам для женщин с несовершеннолетними детьми. В то же время был рассмотрен вопрос от местной жительницы: распространяется ли рекомендация на работниц детсадов.

- Если нет замены - то, к сожалению, придется отработать. Если есть возможность перегруппировать и перестроить график таким образом, чтобы без потерь для детей можно было бы отпустить женщин, имеющих детей, пораньше домой - я прошу руководителей детских садов и других образовательных учреждений это в своем графике предусмотреть, - прокомментировал Цивилев.

Губернатор подчеркнул, что гарантирован сокращенный день для работниц обладминистрации, а для частных компаний это носит рекомендательный характер.

Напомним, накануне сообщалось, что губернатор Кузбасса порекомендовал вернуть сокращенный рабочий день для женщин.

Фото: АПК
Комментарии для сайта Cackle