Замглавы МИД России усомнился в надежности доллара из-за новой политики США

Американская политическая позиция и увеличенное число санкций против России ставят под сомнение удобство использования и надежность доллара. Таким мнением поделился заместитель главы МИД РФ Александр Панкин.

Панкин считает, что доллар в будущем не будет рассматриваться как удобная и надежная валюта в России, так как власти США бесконтрольно вводят санкции, а также руководствуются новой, непредсказуемой политикой. По словам замглавы МИД России, большую актуальность приобретет национальная валюта и система расчета именно по ней.

– Логично, что в таких условиях страны и компании вынуждены принимать меры, призванные минимизировать экономические потери и риски при проведении транзакций, и проявляют заинтересованность в развитии альтернативных механизмов взаиморасчетов, – приводит слова Панкина РИА "Новости".

Замглавы российского МИД рассказал, что действия США снижают вложения в американский госдолг. По его словам, они сами способствуют тому, что власти стран, в том числе и России, ищут альтернативные методы расчета, увеличивая объемы внешней торговли в рублях и других валютах.

Ранее экономисты рассказали об альтернативах доллару в случае отказа от него в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle