Экономисты назвали евро альтернативой доллару после отказа от него в России

Российские эксперты в области экономики и финансов оценили вероятный уход России от долларовых сделок и оборота американской валюты в стране. Они рассказали, какие условия для этого нужны в РФ.

Как объяснил специалист Михаил Беляев, курс на дедолларизацию в России уже взят, но для полного отказа от сделок в долларах потребуются годы. Однако, если США продолжат давить на страну своей валютой и преимуществом на финансовом рынке, сценарий отказа от доллара станет ускоренным. Тем не менее, по словам экономиста, выйти из этой связи быстро не получится.

– Многое зависит от поведения США. Если они продолжат использовать валюту для давления на Россию, доллар лишится опоры, – отметил Беляев, передает URA.RU.

Как предположил эксперт, РФ нужно повышать удельный вес других валют, юаней, евро и так далее, а систему расчета в долларах с другими странами избегать.

Экономист Сергей Жаворонков, в свою очередь, не совсем согласился с коллегой. По его словам, нужно перевести сделки с долларами в другую альтернативу, и самая подходящая из них – евро.

– 7% сделок происходят в рублях, 20% – в юанях. Россия – страна-экспортер сырья, основные расчеты происходят в долларах, никуда от этого не деться. Однако переход на сделки в евро ничего не изменит, – подытожил эксперт.

Напомним, недавно глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что России нужно уйти от использования западных международных платежных систем и искать альтернативу доллару.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle