Минцифры: предустановленные приложения собирают данные россиян для рекламы

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ ответило на ранее появившиеся в СМИ публикации о том, что предустановленное российское ПО передает данные пользователей иностранным компаниям.

Ведомство сообщает, что на технику, произведенную после 1 апреля, устанавливаются стандартные версии приложений. То есть, это ПО проходит проверку магазинов приложений на безопасность и защиту персональных данных.

В официальном заявлении Минцифры указано, что внешние сервисы получают только технические данные пользователя, которые являются обезличенными. Данная информация необходима для таргетирования рекламы. Кроме того, министерство напомнило, что от установки предустановленного ПО можно отказаться.

Публикация о том, что предустановленные российские приложения могут передавать информацию зарубежным компаниями, появилась в издании "Коммерсант".

Напомним, что с 1 апреля в России на всех новых устройствах (телефоны, планшеты, Smart TV, портативные и стационарные компьютеры) должны быть предустановлены российские приложения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle