Apple согласилась предустанавливать российские приложения

В ходе переговоров с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций компания Apple согласилась предустанавливать на свои гаджеты российский софт.

С 1 апреля российским пользователям при активации будут предлагать установку отечественных приложений. От них можно отказаться, если убрать соответствующие галочки напротив.

О достижении соглашения с Apple "Ведомостям" сообщил высокопоставленный источник из Минцифры. В американской компании информацию подтвердили.

Кроме того, Минцифры также обсуждает с Apple возможность создания подборки перспективного российского софта в AppStore. При этом российское ведомство не заинтересовано в том, что программы из списка обязательной установки занимали там доминирующие позиции.

Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки, – сообщил журналистам источник из Минцифры.

В 2019 году в закон "О защите прав потребителей" были внесены поправки, согласно которым с 1 апреля 2021 года российские приложения должны быть установлены на всех смартфонах, планшетах, портативных и стационарных компьютерах, а также смарттелевизорах.

В список обязательного софта входят: "ВКонтакте", "Одноклассники", ICQ, Госуслуги, приложения от "Яндекса" и другие программы.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle