Российский инфекционист объяснил отсутствие антител после прививки от COVID-19

После вакцинации от COVID-19 антитела могут появиться не сразу. Подробнее об этом рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог Георгий Викулов.

Согласно словам специалиста, если после прививки от коронавирусной инфекции нет антител, то, возможно, они еще не выработались или не выявляются из-за некорректной системы тестирования. Инфекционист отметил, что они могут появляться с опозданием. Врач порекомендовал посмотреть на динамику выработки антител через две или четыре недели после вакцинации.

Эксперт также привел предварительные данные, согласно которым у 10-20% людей антитела могут совсем не вырабатываться, передает радио Sputnik.

Врач отметил, что сроки и характер иммунного ответа организма человека предопределяется многочисленными факторами. По его словам, если результаты тестирования все-таки показывают, что у пациента не вырабатываются антитела, то медики должны порекомендовать ему другие методы профилактики, которые могут быть медикаментозными и немедикаментозными.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle