Глава алтайского Минздрава потерял должность после скандала с "коронавирусными" взятками из Кузбасса

Министр здравоохранения Республики Алтай и его помощник уволены в связи с утратой доверия. Чиновники задержаны по обвинению в получении взяток от кузбасских коммерсантов, которые хотели поставлять медоборудование.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин освободил от должности главу Минздрава Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова, что стало известно в четверг, 1 апреля.

– Министр здравоохранения Коваленко освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Указ был подписан 31 марта, – сообщил "Тайге.инфо" пресс-секретарь главы региона.

Туюнчекова уволили с той же формулировкой.

Как сообщалось ранее, чиновников задержали по обвинению в получении взяток. По версии следствия, с марта прошлого года по февраль 2021-го фигуранты получали от трех разных организаций "откаты" на общую сумму около 4,6 миллиона рублей, а в ответ позволяли заключать выгодные контракты на поставку медоборудования и средств индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом. В туалете у Коваленко силовики нашли тайник с 6 млн рублей. Также сообщалось, что одной из фирм, с которыми "договорился" экс-министр, может быть новокузнецкое ООО "НК-Гарант".

Фото: Министерство здравоохранения Республики Алтай
Комментарии для сайта Cackle