Угольные компании Кузбасса "отписались" от природоохранных программ

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов провел совещание по природоохранной деятельности угольных компаний региона. По его словам, некоторые предприятия сделали "отписку" вместо программ по защите экологии.

В Новокузнецке прошло совещание по природоохранной деятельности угольщиков Кемеровской области. На мероприятии присутствовали представители надзорных органов, угольных компаний, общественники и жители территорий, где проводится добыча угля.

В ходе совещания поднимался вопрос о реализации среднесрочных программ по сокращению вредного воздействия угольных компаний на окружающую среду. Предприятия занимаются этим с 2019 года, и в текущем году эти программы завершаются.

Как рассказал Панов, некоторые компании проводили действительно эффективные программы, однако были и те, кто несколько лет занимался планированием программы рекультивации, проведением субботников и вывозом мусора. По мнению властей, такие предприятия сделали вместо программ "отписку".

– К сожалению, в отчетах не хватало как раз той информации, которая всем важна: план и факт по рекультивации, реальные примеры природоохранных мероприятий, степень водоочистки и т.д. – написал заместитель губернатора.

Основным вопросом остается то, когда угольщики начнут восстанавливать то, что нарушили своей деятельностью. По мнению Панова, четкого ответа у представителей угледобывающих компаний нет. Об этом он написал на своей странице в социальных сетях.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle