Путин выразил беспокойство о ситуации в Донбассе в разговоре с Меркель и Макроном

Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили Украину, Белоруссию и Ливию.

Как сообщается на сайте Кремля, президент России Владимир Путин провел переговоры с французским лидером Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Во время обсуждений были затронуты различные темы.

Так, глава российского государства выразил беспокойство касательно ситуации в Донбассе из-за эскалации со стороны Киева.

– [Путин] подчеркнул важность выполнения киевскими властями <...> договоренностей, <...> по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулированию правовых аспектов особого статуса Донбасса, – говорится в сообщении.

Также при обсуждении Украины собеседники признали безальтернативность минского "Комплекса мер" 2015 года.

Помимо этого, лидеры стран обсуждали обстановку в Беларуси, однако Путин заявил, что не следует вмешиваться во внутренние дела республики, по его мнению, это недопустимо.

В вопросе с Ливией участники разговора пришли к пониманию того, что стране необходимы единые переходные органы власти, чтобы впоследствии это привело к продвижению эффективного политического процесса.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle