Российские производители сообщили о риске подорожания молочной продукции

В начале следующего года в силу вступает закон, согласно которому изготовители молочки будут обязаны нести расходы за утилизацию упаковки. В свою очередь, это может обусловить рост цен на продукцию, при этом прогнозируется повышение стоимости на 10-15%.

Из-за так называемого экологического сбора компании-производители молочных товаров будут вынуждены повысить цены на продукцию. Дело в том, что с 1 января 2022 года по закону предприятия будут обязаны утилизировать всю выпущенную тару, а в случае невыполнения им и придется выплачивать сбор по увеличенному вдвое тарифу.

Так, изготовители направили обращение в кабмин с просьбой пересмотреть нововведение, поскольку средства, выделяемые властями на повышение продуктивности отрасли (9,4 млрд рублей), ниже, чем суммы, которые бизнесмены будут тратить на экосбор (19,2 млрд рублей).

Они в том числе предложили перерабатывать 35% тары в нынешнем году, а затем постепенно повышать, а 100% оплату сбора предусмотреть для тех, кто вовсе не занимается переработкой.

По мнению Марины Петровой, заместителя главы комитета московской ТПП по развитию предпринимательства, если правительство не прислушается к просьбе производителей, то себестоимость молочной продукции возрастет.

– В сочетании с запуском цифровой маркировки экологический сбор приведет к тому, что цена молочных товаров вырастет на 10-15%, – считает Петрова.

Как пишет "Известия", в различных ведомствах оперативно получить комментарий на данную тему не удалось.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle