Гендиректор коммерческой фирмы пойдет под суд за массовый обман кузбассовцев на сотни тысяч рублей

Десятки жителей южной столицы Кузбасса поплатились за свое доверие и потеряли в общей сумме почти 700 тысяч рублей после того, как обратились в коммерческую организацию в надежде получить кредит. Ее гендиректор и предприниматель теперь стал обвиняемым по уголовному делу и пойдет под суд.

Предварительно установлено, что деятельность организации ООО "ИНФОФИНАНС" в Новокузнецке длилась уже на протяжении трех лет. 27-летний гендиректор принимал на консультацию клиентов, обещал организовать им займ в банке "независимо от кредитной истории" всего по двум документам и предоплате, составляя якобы "договор страхования". Заплатить за это требовалось около четырех тысяч рублей.

Предприниматель обещал сообщить название банков только после предоплаты, но по факту не имел связей и договоренностей с кредитными организациями. В итоге потенциальные заемщики после "одобрения" заявки приходили в банки, о которых сообщал бизнесмен. Однако получали отказы и уже не могли вернуть деньги, уплаченные за "содействие" в получении кредита в коммерческой организации.

Таким образом, 46 жителей Кемеровской области лишились своих средств. Общая сумма потерь составила почти 700 тысяч рублей.

Гендиректора организации обвинили по статье о мошенничестве, хищении путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Обвинительное заключение было направлено в суд.

Комментарии для сайта Cackle