Присяжные оправдали поджегшего полицейского кузбассовца

Кузбассовец, который едва не сжег заживо полицейского, избежал колонии благодаря присяжным.

В Новокузнецке прошел суд с коллегией присяжных над жителем Новокузнецкого района, который обвинялся в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. По данным дела, в августе 2019 года в Елани пьяный сельчанин стал угрожать жене, что сожжет дом, и на место вызвали участкового.

Страж порядка зашел в жилище для разбирательств, а вслед за ним – хозяин с канистрой горючего. Злоумышленник стал расплескивать топливо и достал зажигалку, а участковый бросился на него в попытке остановить, однако ему это не удалось.

– Поджигатель успел чиркнуть зажигалкой. В доме возник пожар, а на сотруднике полиции загорелась одежда. Коллега по службе вывел пострадавшего товарища на улицу, потушил на нем одежду, – пишет NK-TV.

Медики увезли полицейского в больницу, у него диагностировали шоковое состояние и ожоги I-III степени. В отношении поджигателя возбудили уголовное дело. Мужчине грозили 20 лет колонии, и он попросил рассматривать его дело с присяжными. В итоге коллегия вынесла оправдательный вердикт, и накануне суд выпустил фигуранта из-под стражи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle