Антикризисные меры в России в 2020 году привели к рекордным тратам бюджета

Траты бюджетных средств России за 2020 год стали рекордными со времен распада СССР. Об этом сообщил эксперт ВШЭ Андрей Чернявский.

Андрей Чернявский, ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ, рассказал, что в 2020 году Россия потратила из консолидированного бюджета суммарно 42,15 триллиона рублей, что является рекордным значением за весь период после распада Советского Союза.

По словам эксперта, траты производились из федерального бюджета, региональных и трех внебюджетных фондов.

Как сообщили в Счетной палате, по федеральным тратам 2020 год опередил предыдущий на 25% (почти три триллиона рублей), что было обусловлено предпринимаемыми антикризисными мерами. Также были повышены на 15% региональные бюджеты из-за расходов на сферу медицины.

Отмечается, что из всей потраченной суммы в 42,15 триллиона рублей больше половины (54%) пошло на траты федерального бюджета, при этом в предыдущем году показатель равнялся 49%. Если сравнивать с ВВП, то 39,5% от него в 2020 году – это увеличенные расходы, что выше на пять пунктов в сравнении со средним показателем в период в 2011-2019 гг. Об этом пишет РБК.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle