Российский невролог Соков назвал позу на правом боку идеальной для сна

Врач-невролог Евгений Соков рассказал о правильной позе тела для хорошего сна.По его словам, отдыхать нужно на правом боку.

По словам специалиста, наиболее оптимальным положением для сна является поза на правом боку с немного согнутыми руками и ногами. Если же лежать на левом боку, сердце будет испытывать нагрузку от сдавливания лёгкими и средостением.

Среди неблагоприятных положений Соков выделил позу на животе и на спине. Во время первой у человека перегибаются и скручиваются дыхательные пути, артерии и вены шеи. А во время сна на спине расслабленный язык может затруднять дыхание, смещаясь к задней стенке глотки.

Также врач не рекомендует использовать для сна слишком мягкие, тонкие или очень высокие подушки, ортопедические подушки с выпуклостью под шеей, а также ортопедические матрасы, запоминающие положение тела. Последние подходят только людям с нормальной осанкой, которых сейчас почти нет.

Если человек целый день сидит за компьютером, неправильно двигается, испытывает нефизиологичные нагрузки, то ему нужно ночью распрямлять позвоночник. А не лежать так, чтобы матрас повторял его вынужденные и неправильные позы, – рассказал Соков "Аргументам и фактам".

Минимальной продолжительностью сна Соков назвал 7 часов, вне зависимости от того, выходной это или будний день. Идеальное время для сна – с 10 вечера до 6 утра.

Напомним, что ранее врачи из США связали продолжительность сна с ожирением.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle