Долги по зарплате в Кузбассе остались самыми высокими в стране

Задолженность по заработной плате в шахтерском крае составляет сотни миллионов рублей, причем выше ста миллионов показатель зафиксирован лишь в трех российских регионах.

По свежим данным Росстата, на 1 марта 2021 года долг по зарплате в Кузбассе составил 237,7 млн рублей, что опять сделало регион лидером. На втором месте – Ростовская область с долгом 185,1 млн рублей, третьем – Ставропольский край и его 109,4 млн рублей долга.

Основной вклад внесли угольщики – добытчикам угля не заплатили 194 685 000 рублей. Остальная сумма распределена между производителями прочей неметаллической минеральной продукции (14 млн рублей), производителями машин и оборудования, не включенных в другие группировки (11,7 млн рублей), строителями (14 млн рублей) и другими.

Тем не менее в Кузбассе постепенно снижается задолженность: по сравнению с 1 февраля сумма снизилась на 14%. Также власти обещали выделить 200 млн рублей на погашение долга перед работниками шахты "Алексиевская". Таким образом, по итогам марта общая задолженность в регионе может резко снизиться ориентировочно до 37 млн рублей, и Кузбасс перестанет быть лидером.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle