Жители поселка в Кемерове пожаловались на 17 лет жизни без воды

Население одного из поселков в черте кузбасской столицы на протяжении 17 лет вынуждено жить без водопровода, а питьевую воду получать строго по расписанию. О недоступных благах цивилизации редакции VSE42.Ru рассказали местные жители.

Недавно в социальных сетях появилась жалоба от жительницы поселка Улус, который территориально относится к Кемерову. Женщина рассказала, что местному населению приходится таскать питьевую воду от цистерны службы спасения, которая приезжает строго по расписанию. Оказалось, что проблема с доступом к чистой воде появилась еще более 17 лет назад, когда администрация города решила закрыть колодцы общего пользования. Причиной стало загрязнение подземных вод вредными химическими веществами и природным фенолом.

По мнению жителей, возможными виновниками порчи воды стали крупные промышленные предприятия, которые ведут свою деятельность вблизи поселка. Однако, несмотря на жалобы, ситуация не изменилась. В 2012 и 2019 годах власти в ответ на запросы объясняли, что бюджетных средств на организацию водоснабжения не хватает. Чтобы обеспечить людей водой, было принято решение организовать ее подвоз по установленному графику четыре раза в неделю (вторник, среда, пятница и суббота).

Несмотря на это, жители населенного пункта отметили, что территориально поселок разделили на две части, а значит, воду люди видят только два раза в неделю: либо во вторник и субботу, либо в среду и пятницу. Плюсом ко всему многие из-за преклонного возраста или рабочего графика просто не могут получить необходимую воду, поэтому обходятся закрытыми колодцами, вода в которых опасна. Еще одной задачей остается сохранение набранного запаса в зимний период.

– Воду таким образом мы набираем 17 лет строго по графику, а не каждый день. Зимой такой запас еще нужно сохранить, поскольку его не оставишь на улице. Задумайтесь, сколько нужно набрать воды на три-четыре дня? – рассказала редакции VSE42.Ru местная жительница.

О своей многолетней проблеме жители поселка Улус также сообщали в прокуратуру, требуя провести проверку. В обращениях граждане говорили, что их населенный пункт не внесен в федеральный проект "Чистая вода", который гласит, что к 2024 году 91% населения страны должен быть обеспечен чистой питьевой водой, а внутри каждого города – 99%.

В администрации Кемерова в ответ на запрос редакции VSE42.Ru рассказали, что для организации центрального водоснабжения населенного пункта существует несколько вариантов, например, строительство магистрального водовода и распределительных сетей, создание в Улусе собственных водозаборных сооружений или оснащение существующих скважин и колодцев оборудованием для очистки воды. К слову, в поселке только 180 домовладений из 318 имеют индивидуальные скважины.

Власти подчеркнули, что все три варианта очень затратные, однако поиск источника финансирования ведется. В настоящее время этим вопросом занимается рабочая группа. После выбора оптимального варианта можно будет говорить о сроках мероприятий по организации водоснабжения, отметили в администрации. Пока же уточняются данные по проживающим в поселке жителям и требуемым объемам воды.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle