Российский биолог назвал весну оптимальным сезоном для прививки от клещей

Ученый-биолог Роспотребнадзора Наталья Шашина сообщила, когда самое подходящее время начать готовиться к сезону активности клещей.По мнению специалиста, прививаться нужно весной.

Наталья Шашина, доктор биологических наук, рассказала, что весной у клещей наступает стадия активности, поскольку приходит тепло и членистоногие просыпаются от спячки. Это означает, что наступает оптимальное время для принятия мер предосторожности. Так, в некоторых регионах следует сперва подумать о прививке от клещевого энцефалита.

– Почему надо начинать заранее – в первый сезон нужно сделать две прививки, между ними желательно подождать два месяца или в экстренном случае две недели, – уточнила Шашина.

Среди областей, где лучше ставить прививку уже весной, биолог выделила Красноярский край, Новосибирскую, Томскую и Тюменскую области.

Специалист Роспотребнадзора также напомнила, что на природе необходимо закрывать все участки кожи, чтобы не оставить клещу возможности укусить. При этом, если он обнаруживается, нужно незамедлительно его снять и отнести на анализ, пишет радио Sputnik.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle