Запад продавал Украине российский газ по завышенным ценам

По мнению польского эксперта Анджея Щенсняка, Украина, которая лишилась российского газа, покупала его же, только у Запада, причем по более высоким ценам.

Анджей Щенсняк, независимый эксперт по энергетике из Польши, сообщил, что когда РФ перестала доставлять топливо в Украину, там это восприняли как "политический шантаж" и стали "гордиться" тем, что можно обойтись и без российского газа.

– Это была полная ерунда, поскольку природный газ из России в Европу продолжал идти транзитом через Украину, а та брала его из газопроводов, – высказался Щенсняк.

Он пояснил, что для легализации схемы Киев придумал механизм "накручивания счетчика" и "виртуальный реверс" – небольшого размера труба-петля у граничного контрольно-измерительного пункта, куда и поступал газ.

Поляк выразил мнение, что жители Украины продолжали покупать газ из РФ, но по европейским ценам, при этом накрутка была в 20-50%. По его словам, Запад и его подельники в Украине значительно обогатились за счет украинского народа. Об этом пишет Myśl Polska.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle