Кузбасс занял 48-е место по качеству школьного образования в России

Кемеровская область оказалась далеко не лучшим регионом РФ по качеству образования в школах, что стало известно из первого в своем роде рейтинга.

Рособрнадзор впервые составил рейтинг регионов РФ по качеству школьного образования, в котором учитывались 12 критериев, поделенные на три группы: результаты обучения (в том числе уровень подготовки и функциональная грамотность), практическая направленность образования (использование лабораторного оборудования, компьютеров, число поступивших в вузы и колледжи региона), управление образованием (объективность оценок, эффективность проведения экзаменов).

Кемеровская область расположилась на 48-м месте в рейтинге, набрав 49,7 балла из 100. Результаты обучения школьников оценены на 32,4 балла, а по такому критерию, как достижение высокого уровня подготовки, результат оказался ниже 5 баллов из 100.

Лидером признан Санкт-Петербург, набравший 92,1 балла, на втором месте – Москва с 92 баллами, третьем – Ленинградская область (77,1). В самом низу оказались Ингушетия (7,8 балла), Дагестан (10,6) и Чечня (13,7).

Обновлять рейтинг составители планируют раз в полгода.

Фото: ФИОКО
Комментарии для сайта Cackle