Google заплатил крупный штраф за отказ удалять запрещенный в России контент

Компания Google выплатила полученный штраф в размере трех миллионов рублей за неудаление запрещенного на территории России контента.

Американская компания Google получила штраф за неисполнение требований от Роскомнадзора о защите граждан от зловредного контента. Согласно федеральному закону № 149-ФЗ, поисковые системы обязаны исключать из выдачи в России ссылки на интернет-ресурсы с запрещенной в стране информацией.

Таким образом, по информации пресс-службы Роскомнадзора, суд назначил компании штраф в размере трех миллионов рублей за отказ фильтровать представляемый контент.

Ранее Роскомнадзор уже проводил проверки Google. В 2019 году в отношении компании было заведено дело об административном правонарушении за неудаление запрещенных ресурсов. Тогда Google получила штраф в размере 700 тысяч рублей, который впоследствии был оплачен. Однако после этого ведомство продолжило мониторинг поисковой системы, в ходе чего зафиксировало, что компания выполняет требования российского законодательства частично. В прошлом году из-за этого Google снова была оштрафована, но уже в размере полутора миллионов рублей, которые также были выплачены.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle