Глава КГБ Белоруссии заявил о вспышке новых ожесточенных протестов оппозиции в марте

Глава Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель сообщил о трех возможных сценариях оппозиционных митингов в республике, которые могут произойти в марте текущего года. По его словам, готовящиеся шествия принесут более жестокие последствия, чем в 2020-м.

По словам Тертеля, протесты готовятся оппозицией и лицами из-за рубежа на 25-27 марта этого года, и их "организаторы" планируют добиться разрешения на проведение массового мероприятия.

В КГБ считают, что в Белоруссии сначала попробуют подать официальную заявку, и в случае удачи люди пройдут от площади Якуба Коласа, а затем "начнется неконтролируемый выход оппозиции".

– <...> по призыву известных Telegram-каналов, провокация для столкновений с правоохранителями, – предположил глава КГБ Белоруссии.

Второй сценарий, который описал Тертель, будет также сопровождаться официальной заявкой с просьбой разрешить митинг на площади Бангалор в Минске. Затем люди пойдут в центральные районы города и проведут протесты "с эмоциональным подогревом" и провокацией силовиков.

Третий сценарий может развиться похожим образом, однако без каких-либо разрешений. В результате оппозиция и организатор начнут давление на людей в чатах, активные призывы к выходу на несанкционированные акции, распространение этой информации в соцсетях и Telegram-каналах.

В КГБ Белоруссии предупредили, что все незаконные акции будут пресекаться "по закону и жестоким образом". Как уточнил Тертель, главные виновники этих оппозиционных мероприятий – проживающие за рубежом лица, организации и сообщества, получающие за "попытку дестабилизации" в республике определенные дивиденды, передает телеканал "Беларусь 1".

Напомним, что в прошлом году в августе в Республике Беларусь начались несанкционированные митинги. По данным ЦИК, тогда победил Александр Лукашенко, опередив таким образом свою главную соперницу – Светлану Тихановскую. Президент вступил на новый, очередной срок главы государства, однако оппозиция настаивает на победе женщины и требует перепроведения президентских выборов. Выходы на несанкционированные акции летом жестоко пресекались: силовики использовали водометы, дубинки, спецтехнику и многое другое. Известно о массовых задержаниях, пострадавших и нескольких жертвах. Тихановская покинула республику, оказалась в Литве, а тем временем ее объявили в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Ранее сообщалось, что белорусский СК передал в Генпрокуратуру документы по экстрадиции Тихановской.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle