Правительство Кузбасса занялось трудоустройством горняков предприятия-банкрота

Власти Кемеровской области начали оказывать помощь оставшимся без работы экс-сотрудникам шахты "Алексиевская", обанкротившейся из-за долгов предприятия.

Как сообщили в правительстве Кузбасса, в течение 2020 года на предприятии были уволены 429 человек, из которых 343 встали на учет в службу занятости.

– Им было предоставлено содействие в поиске подходящей работы по месту проживания и на прилегающих территориях; переобучение востребованным на рынке труда профессиям; организационная и финансовая помощь в регистрации предпринимательской деятельности; предложение выхода на пенсию досрочно сокращенным работникам, – рассказали в администрации.

Всего к настоящему времени на учете в службе занятости осталось 28 бывших работников "Алексиевской".

Как сообщалось ранее, горняки шахты "Алексевская" обратились к президенту Владимиру Путину из-за того, что к февралю предприятие задолжало им 200 млн рублей зарплат. Позднее стало известно, что правоохранители предъявили обвинение бывшему конкурсному управляющему (по версии следствия, вместо расчета с сотрудниками он тратил деньги шахты на другие цели). Экс-горняки "Алексиевской" должны получить положенные им деньги после продажи предприятия. В настоящее время оно уже в шестой раз выставлено на торги.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle