Эксперты ВШЭ: Россия перенесла рецессию лучше других стран

Россия впервые за период после распада СССР перенесла рецессию лучше, чем другие государства. Об этом рассказали в "Высшей школе экономики".

Согласно бюллетеню "Комментарии о государстве и бизнесе", представленному ВШЭ, Россия впервые с постсоветского периода перенесла кризис с меньшими потерями, чем остальной мир, притом что вместе с рецессией было значительное падение цен на нефть.

Так, за 2020 год ВВП упал на 3,1%, что ощутимее итогов 2015 года (2%), но лучше 2009-го (7,8%). Эксперты подчеркнули, что не допустить сильного падения экономики в РФ помогли антикризисные меры, предпринимаемые правительством. В противном случае, без действий властей ВВП упал бы на 7-8%.

Отмечается, что, согласно прогнозу ВШЭ осенью 2019 года, в 2020 году российская экономика должна была подняться на 1,7%, однако этому помешала пандемия коронавируса.

Также специалисты уточнили, что для россиян последствия кризиса проявились в снижении потребления и инвестиций из-за введенных ограничений, падении показателей по экспорту и стоимости нефти, пишет РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle