Российский врач порекомендовал использовать смягчающие масла для носа при лечении насморка

Существует определенный порядок действий, который необходимо соблюдать для того, чтобы эффективно лечить насморк. Об этом во время общения с журналистами рассказал врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

По утверждениям специалиста, для того, чтобы самостоятельно вылечить насморк или острый ринит, человеку стоит придерживаться определенных правил.

Во-первых, врач порекомендовал людям отказаться от сосудосуживающих капель, поскольку они могут вызвать привыкание. Подчеркивается, что при сильной заложенности можно прибегнуть к использованию детских капель (по словам эксперта, эффект будет схожий, но средство будет менее концентрированным).

Зайцев обратил внимание на то, что наиболее правильным при самостоятельном лечении насморка будет использование кортикостероидных препаратов.

– Это препараты гормональные, многие их боятся, думают, что они вызывают привыкание или что из-за них можно располнеть. На самом деле это не так, – отметил лор.

Медик рассказал о том, что лекарства такого рода не дают мгновенного эффекта, а лишь постепенно убирают отек и вызывают сокращение слизистой.

Также специалист подчеркнул, что больной может использовать разжижающие спреи и капли в том случае, если слизь в носу является слишком вязкой. После этого рекомендуется сделать солевой раствор, чтобы промыть носовую полость. Затем необходимо использовать антисептик, сделанный на водной основе.

– И самый последний шаг – можно использовать маслянистые капли в нос: персиковое масло, абрикосовое масло, это смягчит слизистую, – подчеркнул Зайцев.

Однако ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно лечить насморк, если в течение недели он не проходит, выделения только "нарастают, загустевают, становятся зелеными", а также, если "начинает давить на уровне щеки", передает радио Sputnik.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle