Вице-премьер России провел совещание по введению "цифрового налога"

Зампредседателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко провел встречу с представителями крупнейших российских компаний для обсуждения вопроса о введении "цифрового налога".

Вице-премьер РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко провел совещание, на котором присутствовали представители нескольких известных компаний России. На нем велось обсуждение дополнительных мер поддержки отечественной IT-сферы.

В частности, речь шла о введение "цифрового налога", смысл которого заключается в налогообложении зарубежных компаний, использующих данные граждан России для анализа и последующей контекстной рекламы.

Отмечается, что полученные таким образом средства пойдут на развитие российской IT-отрасли. Как рассказал один из участников встречи "Ведомостям", государство не сможет продолжать поддерживать это направление за свой счет, поскольку расходы бюджетных средств могут превысить объем прибыли.

Также источник сообщил, что завершится рассмотрение данного вопроса к середине текущего года.

Как ранее писала редакция VSE42.Ru, председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что иностранные компании имеют большие доходы от своей деятельности в РФ, но при этом не платят России налоги.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle