Матвиенко заявила о небходимости добиться послушания зарубежных интернет-платформ и выплаты ими налогов

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что следует заставить зарубежные интернет-платформы соблюдать российское законодательство и платить в казну страны налоги за осуществление своей деятельности на территории РФ.

На фоне выявленных Роскомнадзором многочисленных нарушений соцсети Twitter председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что нужно ввести меры, которые будут регулировать деятельность зарубежных IT-компаний в России.

– Речь идет не об ужесточении, а об урегулировании. <...> они [иностранные интернет-компании] игнорируют наше законодательство. Теперь мы должны разработать такие меры, которые бы заставили их безусловно выполнять требования Роскомнадзора, – рассказала журналистам Матвиенко.

По ее словам, Россия рассчитывала, что принятые ранее "законы-предупреждения" известные платформы будут соблюдать, но в итоге этого не произошло.

Вместе с тем председатель Совфеда заявила, что зарубежные IT-компании в России "делают огромные деньги", за что их также нужно обязать платить налоги. Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Роскомнадзор выявил около 28 тысяч нарушений со стороны социальной сети Twitter. В частности, речь идет о размещении описания способов самоубийства, приготовления запрещенных веществ, а также порнографического контента.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle