Мишустин поручил решить проблемы сотовой связи в малонаселенных деревнях

В кабмине отреагировали на жалобы при реализации программы по установке сотовой связи в населенных пунктах России. Как оказалось, между ними есть цифровое неравенство: пока одни деревни получают вышки и хороший сигнал, села с не очень большим количеством жителей остаются без радиосвязи.

Михаил Мишустин поручил разобраться с проблемами установки сотовой связи в населенных пунктах, где проживают от 20 до 100 человек. Премьер-министр выслушал жалобу на то, что некоторые малонаселенные деревни России до сих пор не оборудованы вышками и не попадают ни под одну из существующих программ по их строительству и покрытие операторов.

Первая из программ по установке сотовой связи рассчитана до 2030 года, но на пункты с населением 200–500 человек. Вторая имеет название "Информационная инфраструктура" и предполагает введение интернета в России в местах, где проживает 100 и более людей. Однако в стране до сих пор остаются места, где проживают 10 и менее человек: в основном это пожилые люди, которые нуждаются в общении, передает "Известия".

Отдельная федеральная программа существует и для развития сельских местностей, однако она рассчитана в основном на улучшение качества жизни граждан в сфере инфраструктуры – строительство школ, больниц, магазинов. То есть установка сотовой связи в эту программу не включена.

Напомним, что недавно от Псковской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) выступил Николай Груздов, который и обратил внимание премьер-министра на проблему с цифровым неравенством в России среди населенных пунктов.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle