Российский вирусолог предсказал срок завершения пандемии коронавируса

Эпидемия коронавирусной инфекции закончится только в следующем году. Такое мнение высказал доцент кафедры биохимии одного из российских университетов Владимир Оберемок.

По словам эксперта, спад заболеваемости, который можно наблюдать в России сейчас, является естественным явлением, которое связано во многом с тем, что в стране переболело большое количество человек, а также началась вакцинация вместе с формированием коллективного иммунитета.

– Небольшие вспышки COVID-19 еще возможны, но к 2022 году пандемия завершится, а через поколение коронавирус станет не страшнее обычного гриппа, – приводит слова Оберемока пресс-служба Крымского федерального университета.

Специалист отметил, что в эпоху распространения коронавирусной инфекции может быть лишь два варианта, как будут развиваться события в мире: люди либо поставят прививку, либо переболеют и получат антитела естественным путем.

– Титр антител на высоком уровне остается обычно около года после перенесенной болезни, после вакцинации – предположительно столько же, – добавил эксперт.

Также, по словам специалиста, не стоит забывать о том, что существует T-клеточный иммунитет, который может сохраняться несколько лет. Также отмечается, что для подавляющего большинства граждан вероятность повторного заболевания будет не чаще раза в три-четыре года, передает РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle