Кузбасские власти описали причину сокращения добычи угля в регионе

Власти Кемеровской области объяснили, почему в регионе снижаются объемы добычи. В правительстве со ссылкой на губернатора заявили, что причиной этому стали проблемы со сбытом.

По данным администрации правительства Кузбасса, объемы добытого угля снижают на фоне сложностей при сбыте продукта потребителям, находящимся, в том числе, в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона. Эти проблемы в свою очередь возникли из-за ограничений инфраструктуры железных дорог Восточного полигона.

По словам главы региона Сергея Цивилева, обычно Кемеровская область выходила из угольных кризисов путем наращивания добычи, однако в этот раз предприятия были вынуждены сократить выработку. Например, за последние два года в Кузбассе добыли на 39 миллионов тонн меньше, чем в базовом 2018 году. От этого также пострадал и областной бюджет.

– Недополученные налоги от угольной отрасли в региональный бюджет за два года составили 44 миллиарда рублей, – рассказал Цивилев, цитирует ТАСС.

Глава Кемеровской области добавил, что угольный кризис сильнее всего отразился на экономике, поскольку отправлять сырье через Восточный полигон не было возможности. Поэтому вопрос с перевозкой необходимо решить, так как угля в Кузбассе много, заключил губернато.

Напомним, ранее в ходе совещания о развитии угольной отрасли президент России Владимир Путин поручил областному правительству увеличить экспорт угля на восток. При этом вырученные средства, по мнению главы государства, необходимо направить на развитие региона. Кроме того, российский лидер призвал утвердить программу социально-экономического развития Кемеровской области.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle