Немецкий вирусолог объяснил боязнь населения перед вакцинацией "Спутником V" и AstraZeneca

Вирусолог из Германии Франк Хуферт объяснил, почему препарат от COVID-19 AstraZeneca отпугивает специалистов и граждан. Он сравнил его со "Спутником V" – вакциной против коронавируса, разработанной в России.

Глава института микробиологии и вирусологии при институте медицины Бранденбурга профессор Франк Т. Хуферт рассказал, что главная проблема вакцины AstraZeneca заключается в плохой рекламной кампании и носит исключительно коммуникативный характер.

Специалист прокомментировал информацию, опровергнутую главой Минздрава ФРГ Йенсом Шпаном, что медики стали отказываться от англо-шведской вакцины, боясь побочных гриппозных симптомов. Однако вирусолог подчеркнул, что даже если эти реакции есть, то они лишь доказывают эффективность препарата, который заставляет иммунитет реагировать и работать.

– Потому что данные по ней были представлены общественности кусками, и каждый сопровождался какими-то интерпретациями, не совсем однозначными, – поделился мнением Хуферт, передает РИА "Новости".

Эксперт отметил, что сейчас нет никаких аргументов против вакцины AstraZeneca, освещение и реклама которой просто оказались хуже и вызвали у некоторых опасения. По его словам, это лекарство, как и другие, справляется со своей задачей. Профессор считает, что англо-шведский препарат показывает высокую эффективность так же, как и российский "Спутник V", с первого введения, и бояться побочных явлений после одной из разработок не стоит.

Ранее глава Словакии раскритиковала правительство страны за покупку "Спутника V".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle