Депутат предупредил о вреде сокращенных рабочих недель для экономики России

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко рассказал о вреде, который несут за собой праздники и сокращенные рабочие недели. По его мнению, возможности отдохнуть влекут опасность для нескольких сфер в стране.

Онищенко считает, что для россиян существует достаточно выходных дней и пользоваться сокращенными рабочими неделями – вредно для страны. Например, по его словам, это может негативно отразиться на экономике и здоровье граждан.

– Ощущается очевидный избыток нерабочих дней. Это отнюдь не способствует интенсивному развитию экономики даже в тех отраслях, которые на нее не влияют, – высказался Онищенко, передает URA.RU.

По мнению экс-главного санитарного врача России, люди в праздники и дополнительные выходные слишком активно увлекаются вредными привычками, чем вредят своему здоровью.

Онищенко считает, что если отмены сокращенных недель в связи с праздниками в будущем не будет, "никто ничего не потеряет". Он привел пример из советского времени, когда люди отдыхали только 1 января и несколько дней в мае, и никто якобы не ощущал себя "ущемленным в правах".

Ранее Роструд напомнил о нескольких сокращенных рабочих неделях весной.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle