Аналитики предрекли падение курса рубля в марте

Есть ряд факторов, которые могут обусловить падение российской валюты с началом весны. Об этом сообщили эксперты.

По словам аналитиков, зимой и в начале весны в страну поступает больше валюты, чем уходит, поэтому первое полугодие чаще всего отличается положительным торговым балансом.

Однако существуют факторы, которые могут повлиять на курс в марте. К таким эксперты отнесли те же, что и в феврале: угроза санкций, вакцинация в странах мира и спрос на нефть.

Расширение программ вакцинации поспособствует росту спросу на рисковые активы, к которым относится и рубль.

– Высокий аппетит к риску со стороны инвесторов будет поддерживать спрос и на российский рубль, – рассказала аналитик ГК "Финам" Анна Зайцева

По мнению ведущего аналитика QBF Олега Богданова, рост доходностей на мировом рынке облигаций также может стать фактором риска для рубля, так как он, рост, создает неблагоприятную обстановку и принуждает инвесторов к продаже акций.

Также от решения, которое примут в ходе заседания мониторингового комитета ОПЕК+, будет зависеть стоимость нефти, а следовательно, и рубля.

На курс российской валюты могут повлиять итоги саммита ЕС в конце марта, передает "Прайм". На нем запланировано заседание, касающееся политики в отношении России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle