Вице-мэр Москвы рассказала о применении препарата "Спутник Лайт" для ревакцинации

В данный момент проводятся исследования вакцины "Спутник Лайт", которую впоследствии могут использовать как ревакцинацию. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, ведется исследование вакцины "Спутник Лайт" на предмет того, можно ли в будущем ее применять в качестве ревакцинации (поддержание поствакцинального иммунитета – прим. ред.).

Она пояснила, что "Спутник Лайт" – это первая часть двухфазной вакцины от коронавируса "Спутник V" и состав у них одинаковый. Согласно существующей гипотезе, после первой репликации вакцинации уровень антител у человека может быть высоким, а проводимые исследования покажут, на самом ли деле это так и есть ли необходимость в вакцинации.

– Если эта гипотеза подтвердится, то "Спутник Лайт" можно использовать со "Спутником V" для чего – для ревакцинации тех, кто уже вакцинировался, – сказала Ракова в эфире "Первого канала".

Она добавила, что "Лайт" также может быть применен, если у переболевшего начали пропадать антитела, или их количество с самого начала было небольшим.

Ранее сообщалось, что в покупке российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" заинтересован Уругвай. Все актуальные новости о вакцинации и пандемии коронавируса ищете в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle