Кузбасские власти решили ужесточить штрафы для владельцев злых собак

Региональный парламент подготовил законопроект о штрафах для кузбассовцев, чьи собаки покусали людей. Если раньше наказание грозило только за тяжкий вред, то по новому закону штраф будет положен за любой укус.

Депутаты областного совета в четверг, 25 февраля, на очередном заседании поддержали инициативу ужесточить штрафы для владельцев собак, покусавших людей. Парламентарии решили, что нынешних мер недостаточно, так как штрафы выплачивают собачники только в случае нанесения тяжкого вреда здоровью.

– Предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ и установить для владельцев собак штраф от 5 до 10 тысяч рублей за причинение легкого вреда здоровью штраф, за вред здоровью средней тяжести – штраф от 20 до 40 тысяч рублей, – сообщили в облсовете.

В настоящее время за причинение собакой тяжкого вреда положено наказание по ст. 118 УК РФ – штраф до 80 тысяч рублей или два года исправительных работ. В случае смерти грозит ответственность по ст. 109 УК РФ – лишение свободы до двух лет.

– В 2020 году 3,5 тысячи кузбассовцев обратились в органы внутренних дел с сообщениями о происшествиях с участием собак. 800 из них касались угрозы жизни и здоровью людей. Чаще всего страдали дети, пожилые, беременные женщины и инвалиды, – подчеркнули в парламенте.

Законопроект направят в правительство для отзыва, после чего его внесут в Госдуму.

Проблема собак касается не только домашних питомцев. Ранее новокузнецких зоозащитников обвинили в том, что город заполонили бездомные псы.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle