"Собаки сбиваются в стаи и нападают": мэр Новокузнецка раскритиковал зоозащитников

Глава южной столицы Кузбасса Сергей Кузнецов негативно высказался о законе про отлов бродячих животных. По словам мэра, цели, поставленные его авторами, не могут быть достигнуты в нынешних условиях.

Градоначальник в эфире передачи "Утро с мэром" сказал, что в настоящее время проблема с безнадзорными собаками стоит остро не только в Новокузнецке, но и в других городах. При этом закон, призванный разрешить ситуацию, по его словам, не действует в полной мере.

– Теперь собаку нужно отловить, чипировать, стерилизовать и выпустить туда, где ее поймали. По мысли продвинувших этот закон зоозащитников, собаки будут умирать, не оставляя потомства, и ситуация постепенно стабилизируется. Однако они не учли того, что эти собаки сбиваются в стаи и нападают на детей, – заявил Кузнецов.

Мэр отметил, что сам хотел бы решить проблему, однако этого ему не позволяют ни этические, ни правовые нормы. Одним из возможных выходов из ситуации Кузнецов назвал строительство вольеров для бездомных собак с их пожизненным в них содержанием, однако такой подход, по его мнению, оставит жителей города без средств к существованию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle