Число новых получателей предпенсионных льгот в Кузбассе сократилось вдвое

В Кемеровской области за год вдвое сократилось число граждан предпенсионного возраста, получивших льготы впервые. Об этом VSE42.Ru сообщили в региональном управлении ПФР.

По данным Фонда, в 2020 году 9 154 предпенсионера из Кузбасса подтвердили права на различные меры социальной поддержки. В 2019 году этот показатель был значительно выше и составлял 20 154.

– Большую часть запросов на подтверждение статуса предпенсионера в 2019 г. были от работодателей (10 909). Поскольку основной состав работников в предпенсионном возрасте был определен в 2019 г., запросы 2020 г. от работодателей поступали значительно реже и касались вновь трудоустроенных работников. То есть снижение запросов связано с налаживанием организации работы с этой новой категорией граждан. – прокомментировали столь большую разницу в ПФР Кузбасса.

В Фонде уточнили, что в список льгот для предпенсионеров входят как региональные, так и федеральные.

Так, среди представляемых Кемеровской областью льгот: бесплатный проезд на общественном транспорте, скидка на услуги ЖКХ, капремонт, газификация и медикаменты. К федеральным же относятся сниженные налоги на недвижимость и земельные участки, а также помощь в переобучении и выплате повышенных пособий по безработице.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle