Международные ученые перечислили длительные симптомы у детей после победы над коронавирусом

Группа специалистов изучила переболевших коронавирусом детей и выяснила, что больше половины из них ощущают хотя бы один симптом инфекции несколько месяцев. Ученые назвали наиболее распространенные жалобы юных выздоровевших пациентов.

Исследование показало, что 58% детей после коронавируса ощущают симптомы инфекции. Самые частые их жалобы: бессонница, потеря концентрации (внимания), боль и стеснение в груди, заложенность носа, усталость и боль в мышцах и суставах. На каждый из перечисленных жаловались 18% детей в возрасте от шести лет, как тяжело перенесшие COVID-19, так и бессимптомно.

При этом, ученые проверили пациентов спустя четыре месяца с начала инфекции.

– 42% детей выздоровели полностью, чуть больше трети жаловались на один или два признака болезни, а примерно у четверти было больше трех симптомов, – передает "Известия" информацию из исследования экспертов.

Международные авторы исследования считают, что в пандемию коронавируса безопасности детей уделялось недостаточно внимания, так как считалось, что они, в основном, легко переносят инфекцию. Однако результаты изучения этого вопросы оказались неожиданными для ученых, и они призвали усилить меры по защите детей от COVID-19.

Российские специалисты согласились с мнением, что "лонгковид" у взрослых – уже более изученная тема, однако посчитали исследование международных ученых неполным. По словам экспертов из РФ, было приведено мало достаточных оснований, что названные длительные симптомы у детей связаны только с COVID-19.

Ранее вирусолог из России объяснил разницу между смертностью и заболеваемостью в статистике.

Актуальную информацию о коронавирусе в мире и России можно найти в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle