Российский врач спрогнозировал подъем заболеваемости COVID-19 весной

Из-за некоторых условий весной россияне будут чаще заражаться коронавирусом. Такое предположение сделал инфекционист Евгений Тимаков.

По мнению инфекциониста и главврача одного из медицинских центров Евгения Тимакова, в весенний период в России будет подъем заболеваемости COVID-19. Он пояснил, что в стране неизбежно распространение британского штамма коронавируса, а среди населения вакцинировалось еще недостаточное количество людей.

– Кроме того, люди, которые переболели в начале пандемии, могут начать заболевать повторно. Весной, при авитаминозе, отсутствии инсоляции, коротком световом дне, вероятность заболеть увеличивается, – высказал мнение Тимаков.

Вирусолог и профессор МГУ Алексей Аграновский считает, что коронавирус имеет такую же активность, как любое ОРЗ, то есть носит сезонный характер. По его предположению, очередной всплеск заболеваемости стоит ожидать осенью.

Также инфекционист Николай Малышев отметил, что многие коллеги говорят о приходе третьей волны COVID-19, но при этом на данный момент ее нет. По его мнению, стоит активнее вакцинироваться, чтобы в стране было больше россиян с антителами – тогда ситуация будет "более-менее нормальной", пишет РБК.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в стране наступила третья волна COVID-19.

Все свежие новости о коронавирусной инфекции можно читать на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle