Руководители колонии в Иркутской области отстранены после сообщений о пытках

Руководители исправительной колонии №6 и СИЗО-1 отстранены от работы на время проверки, которую начали после сообщений о насилии над заключенными. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ФСИН по Иркутской области.

С 18 января сотрудники ФСИН проводят проверку по организации соблюдения прав человека в учреждениях ГУФСИН Иркутской области, изучаются вопросы общественного контроля за местами лишения свободы.

– В ходе комплексной проверки сотрудниками ФСИН России выявлен факт незаконных действий отдельных сотрудников ИК-6 и возможных противоправных деяний сексуального характера со стороны осужденных в отношении осужденного Б. – говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что после проведения первичной проверки осужденный был экстренно госпитализирован в областную больницу. Также были приняты заявления от подозреваемых, обвиняемых и осужденных о противоправных действиях сотрудников и арестованных в СИЗО-1.

– Назначена служебная проверка, на период которой отстранены от работы руководители СИЗО-1 и ИК-6, – сообщили в пресс-службе ФСИН по региону.

Материалы дела переданы в СУ СК РФ по Иркутской области.

Напомним, в декабре прошлого года родственница заключенного в иркутской колонии рассказала о регулярных побоях и пытках со стороны надзирателей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle