Депутат Госдумы предложила отправлять новую категорию россиян на пенсию досрочно

Политик и депутат Госдумы Елена Строкова предложила ввести новую категорию жителей России, которые будут иметь право уйти на пенсию досрочно. Свою инициативу она направила к зампредам правительства Юрию Борисову и Татьяне Голиковой.

Как пояснила депутат, право на досрочный выход на пенсию должно быть у военных, которые проходят службу на Крайнем Севере. По ее словам, данная категория россиян и сейчас имеет право раннего выхода на пенсию, если их стаж равен 10 и более годам.

Однако Строкова подчеркнула, что не у всех есть возможность выполнить такое условие: некоторые не способны отработать большой стаж из-за ухудшившегося здоровья или семейных обстоятельств.

Например, если военный не "добил" свой трудовой стаж в районах Крайнего Севера на восемь лет, то ему приходится начинать трудовую деятельность заново и отрабатывать снова 15 лет, а не семь только в качестве гражданского лица. То есть служба просто не засчитывается вместе со стажем работы, и человек начинает все заново в другом месте.

– <...> (проект) даст возможность сократить необходимый для досрочного назначения пенсии 15-летний стаж до десяти лет для тех лиц, которые отслужили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пять лет и более, – изложила в инициативе депутат, передает RT.

Если проект Строковой реализуют, то вынужденно покинувшему службу по достижении восьми лет обнулят срок стажа. Однако в этом случае человеку уже потребуется доработать только десять лет вместо положенных 15.

Ранее сообщалось, что перечень категорий граждан, которые смогут досрочно выйти на пенсию, расширился в России. 

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle