Более 30 банков лишатся лицензии из-за массового оттока средств россиян

В 2021 году свои лицензии сохранят не все российские банки. По подсчетам аналитиков, более 30 из них останутся без документов, разрешающих деятельность.

В исследовании аналитиков сообщается, что индекс здоровья банковского сектора составляет 91,0% по состоянию на 1 января 2021 года. Как уточнили авторы, это означает высокий риск для банков потерять лицензию.

– <...> до 33 кредитных организаций (9,0% расчетной базы индекса) на горизонте 2021 года находятся в зоне повышенного риска, – подчеркнули аналитики, передает ТАСС со ссылкой на "Эксперт РА".

Как отметили специалисты, такой сценарий появился из-за пандемии коронавируса и массового оттока средств россиян из вкладов. Аналитики предполагают, что часть банков лишатся лицензии, а некоторые организации поглотят более крупные игроки.

Однако лишение лицензий, как уточняют эксперты, будет скорее добровольным. Индекс здоровья банковского сектора при этом будет укрепляться и приспосабливаться к новым условиям на фоне COVID-19 вплоть до полного восстановления экономической активности.

Ранее сообщалось, что российские эксперты рассказали о причинах блокировки карт банком.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle