Жительница Кузбасса засудила соседку на 300 тысяч рублей за пожар на даче

В кузбасском городе возник пожар по вине женщины, и соседка, у которой сгорела постройка, потребовала компенсации. Ответчица попыталась снизить размер иска, проведя экспертизу, но в итоге сумма, наоборот, выросла.

Осенью 2019 года в Мариинске вспыхнула баня на частной усадьбе, огонь перекинулся на соседний участок и уничтожил надворную постройку площадью почти 61 квадратный метр. Впоследствии оказалось, что инцидент произошел из-за неисправности печи в бане – там не было искрогасителя.

Владелица сгоревшей постройки потребовала компенсировать стоимость восстановления, оцененную в 245 тысяч рублей. Виновница не согласилась и потребовала в суде независимую экспертизу, что оказалось большой ошибкой: после проверки сумма иска увеличилась.

– Экспертиза показала, что стоимость восстановительного ремонта повреждённой надворной постройки составила не 244 796 рублей, а 310 324 рубля в уровне цен сентября 2020 года. <...> Также суд взыскал в пользу экспертного учреждения, проводившего экспертизу, расходы за ее проведение в размере 28 728 рублей, – сообщили в Мариинском городском суде.

Ответчица опять не согласилась с судом и обжаловала решение в Кемерове, но там отказались идти ей навстречу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle