Специалист призвала россиян не обманываться стиркой нетканых масок

Столичный эксперт в области здравоохранения Марина Велданова рассказала, почему стирка нетканых масок – это бесполезно, но при этом они являются лучшей альтернативой марлевым. Она также предупредила россиян об опасности, которую они создают сами при использовании лицевой защиты.

Директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления "Сколково" Марина Велданова напомнила, что маски защищают от людей, которые заражены COVID-19. В частности, не позволяют выделяемым при чихании, кашле и разговоре каплям попасть на слизистые.

Однако, по словам специалиста, многие россияне при ношении маски допускают ошибки, которые изначально такими не кажутся. Например, стирают нетканые маски из мельтблауна или спанбонда.

– Их нельзя стирать, использовать многократно, так как они перестают выполнять свою функцию и дают ложное чувство безопасности тому, кто ее носит, и окружающим, – подчеркнула Велданова, передает РИА "Новости".

По словам эксперта, маски из ткани показали себя хуже в исследованиях, чем одноразовые. Однако самые неэффективные – марлевые. Велданова напомнила, что любые маски в плане защиты от коронавируса имеют ряд недостатков, которые снижают их функцию. Например, прилегают к носу и рту неплотно и могут пропустить какое-то количество опасных коронавирусных капель.

Ранее эксперт из России рассказала о противопоказаниях для ношения респиратора.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle