Российский эксперт рассказала о противопоказаниях для ношения респиратора

Существует ряд людей, которым стоит отказаться от того, чтобы носить респиратор для защиты от коронавирусной инфекции без соответствующей рекомендации от врача. Об этом во время общения с журналистами рассказала руководитель Центра развития здравоохранения Московской школы управления "Сколково" Марина Велданова.

По утверждениям специалиста, в первую очередь для защиты от вируса респираторы рекомендуется носить медикам, которые контактируют с больными, так как данное средство защиты почти полностью предотвращает попадание вируса в организм. Несмотря на это, респираторы имеют ряд недостатков, из-за которых некоторым людям нельзя их носить без предписания врача.

Эксперт подчеркнула, что человек в респираторе сталкивается с тем, что ему становится тяжелее дышать, поэтому для людей с хроническими заболеваниями дыхательной системы данное средство защиты носить опасно.

– <…> или сердечно-сосудистой системы, а также для людей с некоторыми психическими расстройствами может быть опасно носить такие респираторы – это нужно обсудить с врачом, – пояснила Велданова.

Помимо этого, специалист отметила, что респираторы не могут максимально эффективно защищать детей и бородатых людей из-за того, что плохо сидят на них, передает РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle