Власти США отказались признать Россию союзником после разговора президентов

В Америке объяснили, почему новый президент страны Джо Байден поговорил по телефону с российским главой Владимиром Путиным, но проигнорировал председателя КНР Си Цзиньпина. Как заявила пресс-секретарь президента США Джен Псаки, РФ не является союзником американской стороны даже после разговора глав.

Джен Псаки рассказала, что Джо Байден будет звонить председателю КНР Си Цзиньпину позже, а что до России, по словам политика, она не стала и не является союзником США.

Пресс-секретарь американского главы подчеркнула, что звонок Владимиру Путину был необходим в связи с истечением срока действия ДСНВ – договора между странами о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений.

– Определенно не является (Россия союзником – прим.ред.). <...> в ходе этого разговора он ясно высказался об имеющихся у него и администрации существенных озабоченностях относительно сообщений о действиях правительства России, – отметила Псаки, передает ее слова РИА "Новости".

Напомним, что первый разговор Путина и Байдена состоялся 26 января текущего года, спустя несколько дней после инаугурации демократа. Там они обсудили нормализацию отношений США и РФ, а также ряд других актуальных вопросов.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle