Кардиолог из России рассказала об условии для госпитализации при пониженном давлении

Экстренная госпитализация при пониженном артериальном давлении может понадобиться пациентам в ряде случаев. Об этом во время общения с журналистами рассказала специалист в области кардиологии Наталья Гаврилюк.

Специалист обратила внимание на тот факт, что условно опасным давлением является 90/60 миллиметров ртутного столба. В то же время Гаврилюк отметила, что такой уровень артериального давления в принципе считается нормальным для человека и при таких показателях не нужно паниковать.

– Есть другая ситуация, когда у человека никогда не наблюдалось снижение артериального давления, и вдруг оно резко падает. Например, еще в сочетании с холодным потом, с болями в грудной клетке, одышкой и тахикардией, – высказалась эксперт.

Гаврилюк утверждает, что в таких ситуациях человек должен исключать "острые состояния" по типу инфаркта или инсульта, обращаясь в больницу как можно быстрее. Помимо этого, кардиолог отметила обязательность госпитализации в случае медикаментозной гипотензии, вызванной препаратами, понижающими давление.

– Бывало такое, что даже в стационарах таких пациентов приходилось переводить в реанимацию, и достаточно сложно было поднять им давление, – рассказала врач в беседе с "Пятым каналом".

Ранее сообщалось о том, что существует одно важное условие для обязательного вызова "скорой" при проблемах с артериальным давлением.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle