Малышева предупредила о смертельной опасности ожирения при коронавирусе

Телеврач из Кузбасса Елена Малышева рассказала о смертельной опасности ожирения при заражении COVID-19. Она перечислила три основных проблемы людей с лишним весом и заявила, что "худеть надо сейчас", чтобы не оказаться в числе тяжелобольных пациентов с коронавирусом и не прийти к трагичному исходу.

Ведущая "Жить здорово!" посвятила получасовой эфир теме питания, где рассказала, почему ожирение стало еще большей проблемой во время пандемии коронавируса. По ее словам, люди с лишним весом гораздо чаще становятся жертвами COVID-19, чем другие пациенты, а если точнее – в 10 раз.

Как объяснила Малышева, первая проблема при ожирении именно в легких, которые чувствуют себя сжато: чем больше жира, тем менее свободно они могут функционировать (рестриктивная болезнь легких). Еще одна нередкая болезнь – это синдром гиповентиляции (сниженная вентиляция легких). И наконец, распространенная проблема среди полных людей – остановка сердца во сне.

Как уточнила врач, все перечисленное уже повышает уязвимость человека с ожирением перед коронавирусом, которому не составит труда проникнуть в больные легкие.

Еще одну опасность для организма несет сахар. При его повышении (более шести-семи ммоль/л) риск смерти от коронавируса возрастает в два-три раза. По словам Малышевой, сахарный диабет и повышенный сахар – спутники ожирения.

В качестве третьей проблемы со здоровьем полных людей, которые находятся в группе риска перед COVID-19, является низкий уровень витамина D.

– Вы должны худеть, вы должны знать свой уровень витамина D, вы должны знать свой сахар, – подчеркнула Малышева в эфире.

Ведущая рекомендовала обратиться к специалистам и выяснить план действий для улучшения своих показателей здоровья, особенно, если это касается легких и лишнего веса.

Ранее Елена Малышева рассказала, почему мужчины заражаются коронавирусом чаще женщин.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle