Елена Малышева объяснила беззащитность мужчин перед коронавирусом

Уроженка Кемерова, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, телеведущая Елена Малышева рассказала, почему мужчины чаще женщин заражаются и умирают от коронавирусной инфекции.

В первую очередь Малышева отметила, что более частая смертность и заражаемость мужчин является статистическим фактом. После исследований специалистов выяснилось, что причина этого заложена в человеческих хромосомах.

Коронавирус проникает в клетки организма через специальные белки АСЕ. Они являются своеобразными "воротами" для патогена и также отвечают за сужение, расширение сосудов и образование тромбов. Последнее является благоприятным фактором для развития COVID-19. У женщин же природой заложены защитные рецепторы, которые не допускают образования тромбов, что снижает риски при заболевании инфекцией.

Кроме того, телеведущая рассказала, что у мужчин меньше цитотоксических лимфоцитов, которые борются с бактериями и вирусами. Также мужчины более подвержены смертельному состоянию иммунной системы организма – цитокиновому шторму или гипервоспалению.

Малышева заключила, что для мужчин существуют такие же факторы риска, как и для женщин, включая ожирение, диабет, хронические заболевания и так далее. Однако для сильного пола они гораздо страшнее и с большей вероятностью приведут к тяжелым последствиям. Об этом она рассказал на своей странице в социальных сетях.

Больше информации о коронавирусной инфекции смотрите на нашем сайте в специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle